5分快三计划

由国家工信部消费品工业司指导,中国玩具和婴童用品协会、汕头市澄海区人民政府共同主办的“澄海杯”塑胶益智玩具创意设计大赛,历时4个多月征集和评选,现已完成评奖工作。

本届大赛吸引了海内外526所院校的师生和专业设计公司的设计师及社会设计爱好者共6722人,收到有效作品3548件。经过海选和专家集中评审,评出1名特等奖、1名金奖、2名银奖、10 名铜奖、5名单项奖、100名优秀奖和100名鼓励奖。

根据各院校选送作品的质量和获奖数量综合评选出10名“优秀指导院校奖”,根据选送作品的数量和质量综合评选出20名“优秀组织院校奖”。获奖名单见附件1,奖励办法见附件2。

特此公告。

中国玩具和婴童用品协会
汕头市澄海区人民政府
2019年8月26日


附件1
第十届中国玩具和婴童用品创意设计大赛获奖名单
(注:获奖作品按作品名称首字母升序排序)

特等奖
作品名称 获奖者姓名 所属单位
弈动·变形象棋 蔡展源 广东石油化工学院
金 奖
作品名称 获奖者姓名 所属单位
LACT光学城市 兰新 上海第二工业大学
银 奖
作品名称 获奖者姓名 所属单位
精卫填海 陈伟铭 浙江师范大学行知学院
灵巧的玩具 师艳江、冯淑君 个人
铜 奖
作品名称 获奖者姓名 所属单位
Colorful Arc·彩弧积木 张嘉俊 广州美术学院
MUSIC LEGO音乐拼拼 陈馨琳、梁姗姗、林晓霞 仲恺农业工程学院
动物眼睛模块化设计 项荣飞 山东工艺美术学院
天平称称乐 周康宁 郑州大学
投影地球仪 陈俊成 广东轻工职业技术学院
消防科普九宫格 谭国庆 湖南工业大学
正反摇摇乐 马云琦 郑州大学
智能水果科普 胡露露 合肥学院
“智行合一”游戏桌 钱征、张萍 西南林业大学
自由立方 周浩鹏 广州美术学院
单项奖
作品名称 奖项名称 获奖者姓名 所属单位
Colorful Arc·彩弧积木 最具创新性奖 张嘉俊 广州美术学院
Mr.Strike
适应性智能球拍玩具
最具版面视觉效果奖 尹皓天 广州美术学院
灵巧的玩具 最具安全性奖 师艳江、冯淑君 个人
天平称称乐 最具技术可实现性奖 周康宁 郑州大学
自由立方 最具商业价值奖 周浩鹏 广州美术学院
优秀奖
作品名称 获奖者姓名 所属单位
6号机器人 梁文集 佛山市大震工业设计有限公司
AR宠物世界 杨文深 广东财经大学
clean 乐于打扫智能扫地玩具 张笑天、林大茂 西安建筑科技大学
COMBINE 赵珂萱 北京师范大学珠海分校
“cuddle” 儿童益智产品设计 龚玥文 中南大学
DEAR BABY–小鲸灵 董婷 江苏大学
Delicious rockets 徐一朋 安徽工业大学
DIY–汽车大作战 宋晓 荆楚理工学院
DUDU 可以DIY音乐的轨道 陈泽怡 浙江理工大学科技与艺术学院
forest light–拼装光的三维迷宫 杨梦维 浙江科技学院
Go Composing组装玩具设计 严梁柱、贺赵天、卫建君 长江大学
JumPing跳舞毯 李大铟 北京师范大学珠海分校
Mushroom hide-and-seek 潘华华 安徽工业大学
MUSIC TRAIN 刘克宇、吴文菠、方天 东南大学
Route Connecter–益智交互塑胶拼块玩具 陈粲昱 上海第二工业大学
Smart Tube 李涛 合肥工业大学
SPORTS MONSTER 胡承宬 北京师范大学珠海分校
Throwing & catching 龚紫玲、张颜钰、张宗壮 武昌理工学院
VR迷宫 宋嘉莉 广东财经大学
“WHO EAT WHO”旋转食物链益智玩具 王婕 长沙师范学院
“WONDER U”儿童专注力玩教具创新设计 许婧 江南大学
表情照相机 罗文劲 广东轻工职业技术学院
创造英雄 黄浩俊 广州美术学院
大树医生 唐佳仪 南京工业大学
叠叠乐 张芷君 湖北工业大学
多功能音乐拨浪鼓 张瀛心 广东财经大学
儿童笔画拼早教玩具设计 姚江、蔡翼、廖益通 湖南工程学院
儿童迷宫积木 王梓萌、戴超男、徐丹丹 安徽工业大学
儿童蘑菇扭蛋机 胡双双 湖南工业大学
儿童趣味浮力板 林成沛、王思卿、郑磊 福州大学
儿童认知转转乐盲盒魔方 唐玉红 长沙师范学院
儿童塑胶玩具车 辛景雯、陈科宏 桂林理工大学
儿童益智彩虹积木拼图 周幸 湖北科技学院
儿童益智天平 刘旭 湖北经济学院
儿童智能交通棋 叶潇渝 浙江师范大学行知学院
二十四节气转转乐 李阿静、张乐 郑州工业应用技术学院
翻滚的小鹿 许进星 广州美术学院
感统训练轮 茹潇凡 东南大学
古诗盘 李建茹 北京中媒雨石教育科技有限公司
怪物方块盒子 李思力 广州美术学院
光联积木 冯鑫 湖南工业大学
虎宝 谢灵 湖南工业大学
花之园 陈波、熊甜 攀枝花学院
滑翔艇-鸭子 伍咏宜 广东财经大学
绘想星空 王姝蕴、武英、唐万媛 东南大学
机器宠物狗 陈晓慧 广东轻工职业技术学院
节奏小胖鱼 卢艳芳、刘琳 河海大学
空间列车 潘家辉 广东轻工职业技术学院
孔明锁·数字叠叠乐 廖益通、蔡翼、姚江 湖南工程学院
垃圾分类板 谭靖海、许建鹏 广西科技大学鹿山学院
垃圾分类小能手 奚越 湖北工程学院
乐童-音乐磁盒 刘勇、王彤彤、刘宇谦 湖北工业大学
聆听海的声音 万欢 湖北商贸学院
猫鼠大玩乐 麦栩浩 广州美术学院
萌宠斗兽团 唐万媛、王姝蕴、武英 东南大学
秘密花园拍立得 张晓萌、王星月、桂福焜 河南城建学院
“你过来我过去”益智玩具 颜昌玲 四川轻化工大学
“抛物线”儿童弹射游乐台 张艺、邵广印 南通云创工业设计有限公司
“敲敲”乐 卢杨杰 南昌工程学院
敲敲琴 梁雨欣 湖北工程学院
蜻蜓战机 张高林、李欣颖 西华大学
球球大作战 邢嘉文 北京师范大学珠海分校
趣编探索号 翟震、曹霞、黄高翔 深圳凯旋创新品牌产品设计有限公司
人体动物骨骼磁力拼装玩具 魏星 苏州工艺美术职业技术学院
认知小火车 张煜卉 南开大学滨海学院
“沙池”系列玩具套装 林德辉 南宁职业技术学院
沙滩组合玩具·鲸与象 孙彬慧 长春光华学院
山海神兽 王皓楠、田建硕、李佳璇 东南大学
膳食小助手 陈丽玲 广东轻工职业技术学院
生肖叠叠乐 孙玉芹 河北工业大学
数字扭蛋 张远涵、仇思豪、张小丽 武昌理工学院
跳跳龙 李振 广东轻工职业技术学院
童卡 陈浩旋 广州美术学院
童趣生肖 王琳 郑州大学
瓦利归来–垃圾分类小伙伴 王敏 合肥学院
文字衍变系列印章 邱琳婷、金旭铖 浙江理工大学科技与艺术学院
我的农场 余卓赟 苏州工艺美术职业技术学院
无限延伸 朱妍 北京师范大学珠海分校
夕影故事机 宁圃毅 广州美术学院
吸尘小火车 戚晓妍 江苏大学
相机扭扭万花筒 丘柔柔 广东海洋大学
小白敲敲乐 曾紫杨 荆楚理工学院
小刺猬智能机器人 赖泽锋 广东轻工职业技术学院
小太阳乐园 李江涛、李鸿颖、尧希 湖北工程学院
小偷储蓄罐 罗文佳 湖北工程学院
星空平衡仪 袁星 长沙师范学院
星球创造仪 林汉涛 广州美术学院
旋转彩虹–塑胶益智玩具设计 何洪德 厦门大学嘉庚学院
旋转世界 吕晨阳 郑州大学
颜色传感变色龙 吕云隆 四川轻化工大学
益智几何认知魔方 唐玉红 长沙师范学院
益智拼接滑梯 刘璐、黄英琦 南昌工程学院
益智跳跳鱼 朱荣亨 广东石油化工学院
婴儿花瓣摇床 傅滢、胡丘红 安徽工业大学
勇者斗恶龙 费镜霖 上海第二工业大学
“游牧世界”科普教育类儿童玩具设计 王雨辰 内蒙古师范大学
智能净化机器人 栾莹 湖北工程学院
转转通 雷钰 湖北工业大学
阻力弹珠 张庆斌 山东工艺美术学院
最佳一击 陈思、宋哲、柴英铭 中原工学院信息商务学院
鼓励奖
作品名称 获奖者姓名 所属单位
24点益算 牛盼龙、余悦 长江职业学院
3D磁吸益智拼图玩具设计 张彪、朱俊星、乔公宝 南昌工程学院
Balanced reward 李润锋 广州美术学院
BASE CONSTRUCTION 贾垒铭 合肥工业大学
BUILD魔方 汤永堃 浙江师范大学行知学院
Come back home 儿童迷宫编程玩具 李丽丽、何静 西南交通大学
DIY机甲车对战 高程 郑州大学
DMMO 万凤岚、姚先 攀枝花学院
EGGS 葛佳敏 南京工业大学
ET益智水培植栽 许枫魁 南京航空航天大学
Interactive 变形摩托 吴志欣 南昌工程学院
Kuri–智能儿童陪伴机器人 姜楠、张鹏、戴成 燕山大学
MAOY 陈尚仪 江苏大学
“ORIGAMI”儿童趣味折叠魔块 陆颖钰、黄昊晨 湖北工业大学
UFO 黄铤铄 澄海职业技术学校
VR重力感应体验方向盘 陈彦君 天津科技大学
Wplans 蔡陶钧 广州美术学院
YEEWOO变声智能交互玩具 许霖露、夏瑞婷 中国美术学院
奥诺 李江涛 湖北工程学院
北极主题游戏盘 李伟莹、李莹、何佳杏 广东理工学院
编程式益智积木创新玩具 邱姍、朱敏、唐小芹 长沙师范学院
抽卡绘板 庞谨瑜 广西科技大学鹿山学院
磁棒连球 董彦宏 浙江师范大学行知学院
“此起彼伏”音乐机 肖雅婷 长沙师范学院
大满贯(mini网球对战玩具) 张波 广州美术学院
大树狮子 李淑怡 肇庆学院
大眼萌 宋云旭 内蒙古师范大学
大眼萌龟 陈慧芹 蚌埠学院
“蛋旦”–儿童智能收纳 路欣彤、王一多 湖北工业大学
动物积木DIY 陈孟杰 湖南工业大学
儿童保险箱 任汶琪 南京林业大学
儿童病房舌诊产品设计 常丽君 武汉科技大学
儿童投影照相机 黄馨仪 合肥学院
儿童旋椅 周锦涛 三明学院
儿童音乐智能玩具 唐惜文 长沙师范学院
儿童游戏故事系列互动投影仪 林慧欣、沈洁 广东财经大学
翻滚吧,小鳄鱼 张倩、彭頔、刘克雨 湖北工业大学
故事扭扭机 高博涵 西安理工大学
海底世界–海底小纵队走珠益智迷宫玩具 郑玮璇 淮阴工学院
行星道 朱云芳、何露露 淮阴工学院
会说话的龙猫 唐麒丰 南开大学滨海学院
机算投射玩具 李健辉 广东石油化工学院
积木机器人 阮天军 湖北工程学院
鲸鱼投掷收纳桶 黄鸣翠 西华大学
镜中游——儿童运笔游戏 陈海迪 山东工艺美术学院
揪耳朵-智能语音字母机 崔梦亚、王晓翠、余俊 中原工学院信息商务学院
空仔 陈晓纯 个人
恐龙化石 宋乐瑜 广东财经大学
“酷酷精灵”垃圾分类玩具 杨天荣 河南城建学院
乐绘–可编程涂鸦机器人 杨寅月 浙江科技学院
力学建筑积木 潘巍巍 武汉亿童文教股份有限公司
六面盒益智组合轨道车 周志鹏 长春建筑学院
迷宫魔方 刘铭翔 长春光华学院
模块化拼装遥控玩具 曹然钦 南昌工程学院
魔方小球 林静萍 广东石油化工学院
魔仙堡 周新宏 湖北美术学院
“攀岩走壁”机器人 王天宇 湖北工程学院
泡泡蟹仔 温佳艺 广东财经大学
培养孩子卫生习惯的互动益智玩具CEICEI 孙兰钦 南京林业大学
皮卡丘益智玩具设计 魏思宜、张利亚、唐予涵 南昌工程学院
奇妙探测器 杜芸萱 广东财经大学
“棋乐无穷”儿童益智玩具 卢梦瑶 个人
球球大作战 夏倩文 四川轻化工大学
趣儿玩具车 黄佳鑫、陈楷敏 仲恺农业工程学院
趣味益智咬胶玩具 王彤 河北建筑工程学院
三维贪吃蛇 肖杨智彪 桂林理工大学
沙子智趣3D打印笔 肖娅 重庆工商大学
山巅之战 韦良柯、刘舒婷、黄建树 广东财经大学
塑胶水陆两栖玩具车 王行锐 怀化学院
探索号户外遥控坦克车 宋晨曦、秦红玲、严梁柱 长江大学
“体”智能玩具车 韦雪玲 桂林理工大学
推推乐 薛莹、田梦、穆文滢 郑州商学院
玩具之家 甘学锋 华南农业大学
武装弹珠 蔡展源、邓永杏 广东石油化工学院
向日葵 陈雪琪 西华大学
小狗狗爱洗澡 廖恺林 广东石油化工学院
小黄鸭四合一拼装音乐鼓 蔡佳兴 承德石油高等专科学校
小火车算术玩具 谢缘、陈靖雯、刘海奇 仲恺农业工程学院
小探智能扫描相机 文艺 仲恺农业工程学院
小蛙 潘嘉宁 南开大学滨海学院
小小机器人 尹君宜 湖南农业大学
小艺术家儿童益智涂鸦玩具 韩啸 江苏大学
虚拟和现实的交互游戏—“乐奇交互机” 姚婷婷、张思祺、周海文 合肥工业大学
一半一半 刘思其、洪强 安徽农业大学
益智泡泡车-puzzle bubble car 熊晓爽、吴燕、潘婷 吉林师范大学
益智猪 黄海燕、张雨婷 青岛工学院
引导性收纳玩具设计 柴启璇 荆楚理工学院
宇宙奥秘 张家宝 广州市机电技师学院
章鱼玩具灯 田倩楠、陈欣雨、王宇霏 西安建筑科技大学
“蜘蛛小画家”益智玩具 黄英琦、刘璐 南昌工程学院
指尖皮影 闫文丽 江苏大学
智能磁吸炫彩块 黄言言 湖北工业大学
智能画图机器人 胡万川 合肥工业大学
智能积木列车/智能教育玩具 宋燈科 广东财经大学
智能轮桨一体化飞行汽车 李淓羽、明鑫源 四川文理学院
智能跳舞机器人 许秋凤 湖北经济学院
智能图绘机器人 曾繁利 广东财经大学
智能玩具机器人 刘鑫鑫 湖北科技学院
智能装甲奇兵 李嘉俊 广东财经大学
字在其中–儿童智能玩具设计 贝茹金、陈景燚、孔令欣 中原工学院信息商务学院
优秀指导院校
序号 获奖单位
1 广东财经大学
2 广东轻工职业技术学院
3 广东石油化工学院
4 广州美术学院
5 湖北工程学院
6 湖北工业大学
7 湖南工业大学
8 南昌工程学院
9 长沙师范学院
10 郑州大学
优秀组织院校
序号 获奖单位
1 北京师范大学珠海分校
2 广东财经大学
3 广东轻工职业技术学院
4 桂林理工大学
5 合肥工业大学
6 合肥学院
7 河海大学
8 湖北工程学院
9 湖北科技学院
10 湖南工业大学
11 江苏大学
12 荆楚理工学院
13 南京林业大学
14 南开大学滨海学院
15 厦门大学嘉庚学院
16 西安建筑科技大学
17 烟台南山学院
18 长江大学
19 中原工学院信息商务学院
20 仲恺农业工程学院

附件2
第十届中国玩具和婴童用品创意设计大赛奖励办法
一、 特等奖:1名,奖金30000元,颁发奖杯、证书;
同时获邀参观2020年2月“美国纽约国际玩具博览会”。参观整体行程7天左右,参观展会的交通费(自国内统一出发地至美国纽约的往返交通)及展会期间的食宿费用由主办方统一承担,签证手续须自行办理。
二、 金奖:1名,奖金20000元,颁发奖杯、证书;
同时获邀参观2020年1月“香港国际玩具展”。参观整体行程7天左右,参观展会的交通费(自国内统一出发地至香港的往返交通)及展会期间的食宿费用由主办方统一承担,港澳通行证手续须自行办理。
三、 银奖:2名,奖金10000元,颁发奖杯、证书;
四、铜奖:10名,奖金3000元,颁发奖杯、证书;
五、单项奖:5名,奖金1000元。颁发证书;
六、优秀奖:100名,颁发获奖证书;
七、鼓励奖:100名,颁发获奖证书;
八、优秀指导院校奖:10名,奖金2000元,颁发证书;
九、优秀组织院校奖:20名,颁发证书。
注:个人所得税由获奖者承担,大赛组委会代缴。